| Сочинение Юлии Хамитовой по картине Решетникова "Опять двойка". |

Фёдор Павлович Решетников — российский живописец, народный художник СССР. За свою творческую жизнь он написал не мало интересных картин: «За мир», «Прибыл на каникулы», «Тайны абстракционизма». Наибольшую известность ему принесла работа «Опять двойка», написанная художником в 1952 году.
На переднем плане картины изображён мальчик, только что вернувшийся из школы. Он одет в коричневое пальто с меховым воротником, тёмные брюки и блестящие чёрные ботинки. В руках он держит потрёпанный портфель, перевязанный верёвкой. Из портфеля торчат лезвия коньков. Светлые волосы мальчика взъерошены. Его лицо и оттопыренные уши горят с мороза. Он стыдливо потупил взгляд, и весь его вид выражает раскаяние. Только собака ластится и просит поиграть с ней, положив лапы ему на грудь. На заднем плане в чисто прибранной комнате мы видим маму, сестру и брата мальчика. Мама сидит на стуле. Её руки опущены от расстройства, она и с укором смотрит на сына. Рядом с мамой катается на велосипеде младший брат. Он рад приходу мальчика из школы. Возле стола стоит сестра, она достаёт учебники из портфеля, на ней школьная форма и аккуратно повязанный пионерский галстук. Она осуждающе смотрит на брата. Сестра возмущена его поведением и оценками. Мальчик понимает, что огорчил всю семью. Он искренне раскаивается.
Мне очень понравилась картина. Художник мастерски передал внутреннее состояние героев картины. Глядя на эту картину, я понимаю, как плохо огорчать своих близких плохими оценками.
Юлия Хамитова 7 класс МОУ"Киреевская СОШ № 7″
✍ Написать комментарий
Предложить свое сочинение